学校生活

部活動:体育部

体育部

野球部

活動実績

H.28 4 春季大会県予選 ベスト8
8 郡内大会 優勝
9 秋季県大会予選 ベスト8
baseball

バスケットボール部

活動実績

H.28 1 県高等学校新人大会 男子 ベスト16
女子 ベスト16
3 工学院フェスティバル参加
5 県高校総体 男子ベスト16 女子
6 インターハイ予選 男子 ベスト16
10 ウインターカップ予選 男子2回戦
女子1回戦
H.29 1 新人大会男子89-34(対甲南ー)
新人大会男子50-89(対甲南西)3回戟
女子 関東高等学校パスケットポール新人大会 対日川高校出場
5 平成29年度 山梨県高等学校総合体育大会(兼関東大会予選)
男子3回戦
女子1回戦
6 平成29年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技山梨県大会 
男子3回戦
女子2回戦
バスケットボールバスケットボール

卓球部

活動実績

H.28 5 県高校総体 男子団体 4位
男子個人 シングルス 2回戦 / ダブルス4回戦
6 インターハイ予選 男子団体2回戦
シングルス 3回戦 / ダブルス 4回戦
9 新人戦 男子シングルス2回戦 / 男子ダブルス 3回戦
10 新人戦 男子団体 第3位
H.29 2 平成28年度 第44回全国高等学校選抜卓球大会「シングルスの部」
山梨県予選会第3位(深津宙矢)
5 第69回山梨県高等学校総合体育大会
(兼平成29年度 第67回関東高等学校卓球大会山梨県予選会)
男子学校対抗2回戦
平成29年度 第67回関東高等学校卓球大会山梨県予選会
男子シングルス6回戦(ベスト16)
男子ダブルス4回戦
6 平成29年度 全国高等学校総合体育大会「卓球競技」第86回全国高等学校卓球選手権大会山梨県予選会
(兼平成29年度山梨県高等学校卓球選手権大会)
男子シングルス3回戦
男子ダブルス6回戦(ベスト8)
男子学校対抗3回戦(ベスト8)
table_tennis

陸上競技部

活動実績

H.28 1 県高等学校男子新人駅伝 総合8位
5 高校総体 男子走り高跳び 3位
男子3000m SC 2位
6 選手権大会 男子3000m SC 2位
8 関東選手権(千葉)男子3000m SC 7位
走高跳
10 関東選抜新人大会(埼玉)
男子800m・1500m
H.29 1 第49回山梨県男子新人駅伝競走大会
男子総合 7位(大神田、毛利、河内、成岡、長島、萩原、南里)
区間 1位 5区 3km(長島)
5 第69回山梨県高等学校総合体育大会・陸上競技の部 (兼関東大会予選)
男子 800m 第2位  長島 甲輝(3-2)
男子 1500m 第7位  長島 甲輝(3-2)
男子 4 × 400mR 第8位
吉川 純平 (2-4) 毛利  隼 (3-7) 萩原 健太 (2-7) 長島 甲輝 (3-2)
第30回山梨県高等学校陸上競技学年別大会
男子 800m 第4位  成岡 篤志 (2-7)
男子 5000m 第2位  河内 大輝 (3-8)
6 第71回山梨県陸上競技選手権大会 (兼関東選手権予選)
男子 800m 第5位  萩原 健太 (2-7)
男子 1500m 第5位 長島 甲輝 (3-2)
男子 5000m 第5位 河内 大輝 (3-8)
running

サッカー部

活動実績

H.28 5 県高校総体 第4位
2016山梨県ユースリーグ 6位 (5/21時点)
6 インターハイ予選 ベスト8
11 全国高校選手権予選 第3位
H.29 1 平成28年度 県下サッカー新人大会3回戟
5 山梨県総合体育大会サッカー競技兼関東大会山梨県予選 3位
6 全国高校総合体育大会サッカー競技山梨県予選 ベスト8
football

ソフトテニス部

活動実績

H.28 5 県高校総体 個人 1回戦
団体 1回戦
6 インターハイ予選 2回戦
9 新人大会(個人)出場
10 新人大会(団体)出場
H.28 4 東高校県予選(個人)1回戦
5 県高校総体兼関東大会・全国総体一次予選(団体)1回戦
6 全国高校総体県予選(個人)2回戦
football

バレーボール部

活動実績

H.28 1 吹野杯(郡内大会)女子 出場
県高等学校新人大会 男子1回戦 女子1回戦
4 野呂瀬旗兼春季大会 男子2回戦・女子1回戦
5 県高校総体 男子2回戦・女子1回戦
6 インターハイ予選 男子2回戦・女子2回戦
10 全日本選手権予選 男子1回戦・女子1回戦
H.29 1 山梨県高等学校新人大会
男子0-2(対韮崎工業)男子0-2(対甲府東)
4 野呂瀬旗兼春季高校バレーボール大会 グループリーグ(男子)
5 県高校総合体育大会兼関東高校バレーボール大会県予選
男子 2回戦
女子 1回戦
6 全国高校総体県予選兼国体少年の部選考会
男子 2回戦
女子 1回戦
volleyball volleyball

剣道部

活動実績

H.28 1 郡内大会 男子団体3位
女子団体 3位
男子個人 2位
全国選抜県予選 男子団体ベスト8
8 大月市市制61周年記念大会
男子個人第2位 女子個人出場
全国桜門旗争奪剣道大会 男子団体出場
10 新人戦 男子団体 ベスト8
男子個人・女子個人 出場
kendo

水泳部

活動実績

H.28 8 学年別大会出場
10 新人大会 男子総合4位
swimming

ラグビー部

活動実績

H.28 1 新人大会 6位
3 合同チーム関東大会 出場
5 県高校総体 出場
6 セブンズ大会県予選ボウル 優勝
10 全国高校総体県総体2回戦
H.28-H.29 12〜1 関東嵩等学校ラグビーフットポール新人大会 山梨県予選 5位
H.29 5 平成29年度 山梨県高等学校総合体育大会
第65回関東高等学校ラグビー大会山梨県予選 4位
6 第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山梨県予選
プレートトーナメント 優勝
rugby

空手道部

活動実績

H.28 5 県高校総体 男子団体組手 第2位
男子団体形 第4位
6 インターハイ予選 男子団体組手 第3位
関東選抜大会出場 男子団体組手 2回戦
男子団体形 2回戦
9 1・2年生大会 男子団体組手 第3位
10 新人大会 男子団体組手 第4位
H.29 1 沖泳杯争奪高等学校空手道選手権大会 予選出場
5 県総体 団体組手 4位
6 関東大会 団体組手出場
karate

スキー部

活動実績

H.29 1 第69回山梨県高等学校総合体育大会スキー競技会
女子 大回転 3位(近藤栞愛)
女子 回転 1位(佐藤紗樹)
2位(西谷実佳子)
女子 総合優勝
第52回関東高等学校スキー大会
女子 大回転 出場
女子 回転 出場
男子 大回転 出場
男子 回転 出場
2 第66回全国高等学校スキー大会
女子 大回転 出場
女子 回転 出場
第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会
女子 大回転 出場
男子 大回転 出場
skii

バドミントン部

活動実績

H.28 2 学年別大会
年男子シングルス 3位 ダブルス 準優勝
1年女子シングルス ベスト8 ダブルス3位
8 1・2年生大会
1年男子シングルス ベスト16・ダブルス ベスト8
1年女子シングルス ベスト16・ダブルス ベスト16
2年男子シングルス ベスト16・ダブルス ベスト16
2年女子シングルス ベスト16・ダブルス ベスト16
H.29 2 山梨県裔等学校学年別バドミントン選手権大会
1年男子ダブルス 3位(鈴浦拓巳 • 田辺蒼)(臼井友哉 • 前野真輝)
2年男子ダブルス ベスト8(栗原壱信 • 原島俊平)
1年女子シングルス ベスト8(佐藤萌夏)
4 関東大会山梨県予選 男子団体6位・女子団体8位
5 山梨県総合体育大会 兼全国総合体育大会山梨県予選(団体)男子団体3位
6 全国総合体育大会山梨県予選(個人)
badminton

硬式テニス部

活動実績

H.28 5 県高校総体 団体男子2回戦 女子1回戦
男子ダブルス ベスト8
6 インターハイ予選
団体男子2回戦・女子2回戦
8 1・2年生大会
1年男子シングル 3位 女子シングル 3位
2年男子シングル ベスト16
2年女子シングル ベスト16
10 新人戦(団体)男子4位・女子 ベスト8
H.29 5 山梨県高等学校総合体育大会 男子団体 4位・女子団体 4位
全国高等学校総合体育大会テニス大会山梨県予選 男子団体 4位
tennis

ハンドボール

活動実績

H.28 1 教育大会 第1位
5 県高校総体 3位
6 関東大会 出場
インターハイ予選 第4位
8 1年生大会 準優勝
10 新人大会 3位
12 山梨県選抜大会 第4位
H.29 1 山梨県総合選手権出場
2 郡内大会 第3位
5 山梨県総合体育大会 4位
6 全国総合体育大会山梨県予選 4位
handball

体操同好会

活動実績

H.28 5 県総体兼インターハイ予選
男子団体2位
男子個人3位、女子個人3位
8
ミニ国体(関東ブロック)出場
10 新人大会 男子団体2位
男子個人総合優勝
5 総体兼関東大会予選兼インターハイ予選 男子個人関東大会出場権獲得
6 関東大会(茨城県)出場
taisou

PAGE TOP